Региональный Чемпионат JuniorSkills. Компетенция "Мультимедийная журналистика - 2017 31.10.2017

Русский писатель и публицист И. Эренбург говорил: «Есть в музыке огромное преимущество: она может, не упоминая ни о чём, сказать всё». И действительно, нет неравнодушных к этому искусству людей. Каждый из нас предпочитает в музыке определенные жанры и стили, у всех есть любимые исполнители, мы замираем от восторга, когда звучит произведение любимого композитора. Одни мелодии заряжают нас энергией, другие заставляют предаваться воспоминаниям, третьи вызывают слезы на глазах.

Люди, отдавшие свою жизнь музыке, никогда не скажут, что сожалеют о своем выборе. Такими творческими мастерами своего дела наполнен старинный Государственный музыкально-педагогический институт им. Ипполитова-Иванова. Именно они создали атмосферу, в которой растут и расцветают новые таланты. Об этом очень интересно рассказывает заместитель главного ректора института Миняев Виктор Владимирович:

«В нашем учебном заведении преподавателей больше, чем учеников. Это связано с тем, что каждому студенту созданы определенные условия, поэтому чаще всего с ребятами проводят индивидуальные занятия, где присутствуют сразу два педагога».

Ни для кого не секрет, что в следующем году институт празднует свой столетний юбилей, к которому уже сейчас полным ходом идет подготовка: проводятся различные конкурсы и фестивали, студенты разучивают новые произведения – в общем, все погружены в предпраздничную атмосферу труда и хлопот.

Отдельная гордость института – его выпускники. Из стен этого старинного здания вышли такие известные исполнители, как А. Пугачева, М. Шуфутинский, И. Матвиенко, А. Малинин, Н. Кадышева, С. Мазаев и многие другие. Знаменитые ученики и по сей день не забывают свой второй дом, где они делали свои первые шаги, и по мере появления свободного времени никогда не упускают возможности навестить свою старую добрую Ипполитовку.

И каждый из нас согласится со словами нашей современницы, певицы Деми Ловато: «Ничто не вечно, кроме музыки. Она всегда была, есть и будет. Это прекрасно.»

Автор текста и фото: Шичанина Полина.