Рябкова Наталья ПетровнаДиректор
21.06.2013

Прозвенел очередной звонок и призывом к Хмурому Капитану «Улыбнитесь!» позвал на урок. Быстро прохожу по коридору, и, взглянув мельком в окно, удивляюсь: «Вот и весна пришла, а я и не заметила. Не заметила, как ушла зима со своей белоснежной узорной красотой, как уходила золотая осень. Да и полюбоваться на первые весенние цветы вряд ли хватит времени.

Это моя работа. Нет, не работа. Это моя жизнь! И в ней есть свои радости и особенности.

Я пристально вглядываюсь в лица своих учеников, ищу обновление и созревание, приращение знаний и опыта. Стараюсь не пропустить ни малейшего движения их душевного становления. Я наблюдаю профессиональный рост моих молодых коллег и непрерывное, не смотря на огромный опыт, совершенствование пожилых учителей. Я живу в интереснейшем мире. В мире единства мыслей и дел, в мире борьбы и созидания.

Удивительная профессия – учитель! Высока, и ни с какой другой не сравнима, ее миссия!

Наверно, это трудно постичь людям, если они не видят этого. Как молодому человеку на заре своего профессионального становления увидеть ту профессию, без которой нет общества никакого. Все приходят к учителю: и будущий врач, и будущий депутат, и будущий экономист, и будущий артист.

Говорят, «Чем болеет общество, тем болеет школа». А можно сказать по-другому: «Вылечите школу, и тогда вылечится общество. Покажите красоту и своеобразие школьного сообщества. Поднимите с добром свой взор в сторону учителя. Помогите своим детям полюбить мир детства. И тогда вы увидите, как светятся глаза ваших ребят, как звонки их голоса, как стремителен их порыв познания».