Гимназические классы

В школе № 2030 с 5-ого по 11 класс функционируют гимназические классы. Содержание образования в гимназических классах строится на широкой гуманитарной основе.

В гимназических классах учащиеся имеют возможность изучать два иностранных языка:

• английский и французский языки;

• английский и немецкий языки.

Для реализации гуманитарного и филологического образования в этих классах используется расширение и углубление программ традиционных предметов(русского языка, литературы, истории, географии и др.), ведутся дополнительные курсы «Страноведение» на иностранных языках, «Словесность», в старших классах «Мировая художественная культура» на иностранном языке и «Деловой иностранный».

Учащиеся гимназических классов принимают активное участие в проектной деятельности, связанной с более тесным знакомством со странами изучаемого языка, имеют возможность заниматься практической и исследовательской деятельностью, изучать программы, формирующие знания на уровне инвариантных понятий (метапонятий).

Процесс обучения строится с использованием гибких форм организации учебно-воспитательного процесса, способствующих формированию интеллекта, навыков исследовательского труда, ориентированных на личностные способности учащихся и их развитие.

Прием в гимназические и лицейские классы проводится на конкурсной основе.