Посещение Курчатовского Института

Экскурсия в Курчатовский Институт

Экскурсия в Курчатовский Институт 13 октября 2015 года.

13 октября ученики 9 и 10 классов посетили Курчатовский Научно-Исследовательский Институт в рамках Научного фестиваля. Во время экскурсии нам показали, где жил Курчатов со своей женой, первый атомный реактор в Евразии, а также музей Курчатовского института. Мы узнали много интересных фактов о самом Курчатове, например, о том, что он сам вырастил сад вокруг своего дома и что в честь него в 1966 году было названо научно-исследовательское судно "Академик Курчатов". А в музее нам рассказывали о самом институте, о выдающихся учёных Центра, чей труд был отмечен высшими государственными наградами СССР и России. Но больше всего нас впечатлило посещение первого атомного реактора. . Ведь его создание стало одним из главных достижений Атомного проекта СССР. Реактор представлял собой шар из графитовых блоков с отверстиями, куда загружались блочки из естественного урана или его соединений. Диаметр активной зоны 6 метров. Для постройки реактора пошло 50 т урана и 50 т графита. Нам очень понравилась экскурсия, так как многие из нас интересуются физикой, и всем, что связано с делением атома. Неоспорим тот факт, что И.В. Курчатов – один из величайших ученых мира.

Молчанова Карина ученица 10Б

Экскурсия в Курчатовский Институт 15 октября 2015 года.

Какие наши впечатления от посещения НИЦ Курчатовского института? Сказать, что это было интересно и захватывающе, - это ничего не сказать. Ощущения от увиденного невероятные и вряд ли возможно их полно описать, но мы попробуем. Сильнее всего нас впечатлили Синхротрон и просвечивающий электронный микроскоп FEI Titan.
Синхротрон представляет собой кольцевой циклический ускоритель заряженных частиц. Он способен разгонять частицы до самых больших энергий, а затем с помощью излучения изучать большое количество полезных объектов. Размеры его внушительны, все было такое завораживающее и нереальное, что захватывало дух.
Теперь расскажем о просвечивающем электронном микроскопе. Большую часть информации мы получаем с помощью зрения, но мы не в силах разглядеть мельчайшие объекты невооруженным глазом. Вот здесь нам и понадобится просвечивающий электронный микроскоп. С его помощью можно легко изучать отдельные атомы, молекулы, нано кристаллические структуры. Он также оборудован двумя системами микроанализа, благодаря чему, мы можем визуализировать атомы, получать спектроскопические данные о материалах и исследовать их свойства, что позволяет решать множество задач.
Экскурсия в НИЦ Курчатовский институт нам очень понравилась, мы будто побывали в научном городке. Надеемся, что ещё туда вернёмся. Всем, кто интересуется научной исследовательской деятельностью, рекомендуем.

Узун Елена ученица 10В