Гражданская оборона

В целях повышения качества работы по подготовке сотрудников и учащихся школы проведены мероприятия организационно-методического характера: издан приказ о назначении работника, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, назначены комиссии по ЧС и ПБ, пожарно-техническая, определены обязанности ее членов; создана добровольно-пожарная дружина (ДПД), из учащихся 8-х классов создана дружина юных пожарных (ДЮП), пункт выдачи средств индивидуальной защиты, на случай чрезвычайной ситуации назначены пункты временного размещения (ПВР). Разработаны План действий по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах ГБОУ «Школа № 2030», План основных мероприятий в области ГО и ЧС на 2015-2016 учебный год и другие документы.

Обучение по ГО и ЧС организовано следующим образом: сотрудников – в 6 учебных группах по 19-ти часовой программе обучения; учащихся 8-х, 10-х и 11-х классов – на уроках ОБЖ, остальных учащихся на интегрированных уроках ОБЖ, по соответствующим программам.

В целях повышения слаженности действий, тренировки практических навыков и воспитания у сотрудников, учащихся и воспитанников школы психологической устойчивости на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, а также в соответствии с Планом основных мероприятий ДО города Москвы в области ГО и ЧС проводятся, не менее трёх раз в год, тренировки по эвакуации.

В постоянной готовности поддерживается автоматическая система оповещения (АПС), созданы необходимые условия работникам и обучающимся для выполнения ими обязанностей по ГО и ЧС, а также проведены ряд других мероприятий, направленных на повышение эффективности гражданской обороны объектов.