Тур ветеранов педагогического труда по Пироговскому водохранилищу.

26 июля 2017г

«Еще жив праздник в душе нашей»

Еще кружится наша голова от впечатлений вчерашнего веселого тура по водной глади Пироговского хранилища. Еще часто-часто пульсирует сердце от недопетых песен, которые при исполнении срывались с палубы теплохода и улетали в голубое небесное пространство. Хочется еще и сплясать, и высказать свои потаенные мысли о летнем празднике на природе, хочется сказать умнее… Очень трудно справиться, честно скажу, с неотступными желаниями, нахлынувшими эмоциями, когда не можешь оторваться от мимо проносящихся зеленых берегов со стройными сосенками, рябинками и белыми березками, которых только что мы прославляли в своих песнях: «Клен зеленый, лист резной», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина»… «Береза белая» и т.д. Потому-то очень хочется оказаться на одном из этих манящих своей свежестью зелени берегов, хочется пробежаться босиком, поваляться на траве, нырнуть с обрыва в незнакомый омут и вспороть теплом своего тела застойный холод… Да, еще многое хочется… Еще не утолена жажда, ибо веришь в себя и надеешься многое сделать. Так устроен человек – ему все мало, особенно когда он связан с природой. Она-то и является побужденьем ко всем этим желаниям!

Так в пятницу, 26 июля 2017г., природа нам благоволила, приостановив дождливые деньки, заставила Ярило в течение всего дня не просто светить, а сиять, будто знала, что мы, ветераны, собрались на праздник, который обеспечил Московский городской совет ветеранов. Ведущей этого отдыха на природе, как всегда, ответственная за культмассовую работу Антонова Т.К. собрала, объяснила алгоритм отдыха, устроила не на белом пароходике, а на красном теплоходе «Князь Игорь» свое ветеранское сообщество всех округов, объявив девиз: «Как здорово, что мы сегодня собрались». По жеребьевке первый стол достался Южному округу, второй стол – Центральному, третий – Северному и т.д. Словом, разместились все, и с завтрака начался наш отдых. Неуемность ведущей проявилась и здесь, как я поняла, был объявлен конкурс на лучший стол (в эстетическом плане), на лучшую песню, лучший танец, лучшее прочтение поэтического произведения, на лучшее оформление группы. Мне кажется, надо было учредить еще и конкурс на лучшую эмблему групп.

Короче говоря, и на отдыхе творчество имело место быть. Конечно, победителями были ветераны Южного округа с их председателем Е.А. Дробышевой. Всех сразила красота их парадной морской формы: форменные с кокардами фуражки, обувь, брюки – все белое, кроме полосатых блуз. Впечатляющее и выступление: были исполнены свои песни о море, о капитане, групповые танцы, но были и сольные номера…

Не лыком шит был и Центральный округ. Эти ветераны представились «детьми природы», близкими к ЭКО, выступив в зеленых бейсболках и зеленых шарфиках. Они, как и призеры, в своей песне отдали дань капитану теплохода, остальной репертуар – о природе, о Родине. Особо щемящее прозвучала «Родина» М. Лисянского, «опаленная, святая», ставшая явью наших дней Родина:

Золотым покоем Левитана,

Песнею Чайковского без слов,

… Лермонтовским парусом в тумане,

… Пушкинской избранною строкой.

Много читали, говорили, пели свой ветеранский гимн «Пока живешь на свете – радуйся и не считай свои года!» Некоторые группы ветеранов здесь были просто зрителями.

И в заключение, скажу, что это был праздник цвета, света, тепла и человеческого настроения. Поди все опиши… Но мысль о ветеранах я выскажу: отнюдь не чудо, пока постиг их, ветеранский окаем, им – виден был порт Речной, что Москва, и вся страна практически им была ясна.

Ветераны-педагоги, ветераны МГСВ, ветераны торговли – все очень благодарны руководству МГСВ за организацию отдыха на пароходе.

Ветеран-педагог ЦАО

Апреликова Л.Л.