Профилактика детской наркомании и токсикомании 05.05.2012

Профилактика детской наркомании и токсикомании

Сотрудники ГБОУ Школа №2030 выполняют следующие основные функции в сфере предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркогенных веществ:

1. Выявляют обучающихся (воспитанников) образовательного учреждения, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача и (или) совершающих иные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, ведут учет таких обучающихся, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу в целях оказания им педагогической, психологической, социальной, медицинской, правовой помощи, предупреждения совершения ими преступлений, правонарушений и антиобщественных действий.

2. Незамедлительно информируют органы внутренних дел и (или) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ:

- о выявлении родителей (иных законных представителей) обучающихся и иных лиц, вовлекающих обучающихся в совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных обучающимися либо иными лицами на территории образовательного учреждений.

3. Закрепляют за конкретными работниками Центра образования функции по координации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в образовательном учреждении.

4. Принимают меры по обеспечению охраны территорий образовательного учреждения, ограничению свободного входа и пребывания на территории образовательного учреждения посторонних лиц.

5. Обеспечивают:

- разработку и внедрение в практику работы образовательного учреждения программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения обучающихся, предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- организацию правовой пропаганды, информационно-просветительской работы с обучающимися и работниками Центра образования, родителями (иными законными представителями) обучающихся по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

7. Для родителей организован всеобуч по профилактике наркомании и токсикомании.