Охрана труда 31.08.2020

Безопасность образовательного процесса

Эффективная организация службы охраны труда, включая профилактику детского травматизма, является обязательным условием безопасного образовательного процесса. В ГБОУ Школа № 2030 для обеспечения требований охраны труда в начале учебного года создается комиссия, основной целью работы является контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда и учебы. В своей работе комиссия по охране труда руководствуется Конституцией РФ, Трудовым Кодексом РФ (раздел «Охрана труда») и другими нормативными документами, регламентирующими вопросы охраны труда. Ежегодно разрабатывается План основных мероприятий по улучшению условий охраны труда в школе.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в школе проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) на 142 рабочих местах (Отчет о проведении СОУТ от 21.05.2019 г.) и на 51 рабочем месте (Отчет о проведении СОУТ от 29.06.2020 г.) Специальную оценку условий труда проводила аккредитованная организация, оказывающая услуги в области охраны труда: «ООО «Центр экспертизы работ по охране труда». По итогам СОУТ разработан План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в школе.

В течение года со всеми сотрудниками и учащимися проводится инструктаж по охране труда (один раз в полугодие), целью которого является обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Все инструктажи (вводный, первичный, повторный, целевой, внеплановый) регистрируются в журналах установленной формы. Для всех сотрудников разработаны инструкции по охране труда.

Сотрудники школы постоянно и своевременно проходят обучение по охране труда, электробезопасности, пожарной безопасности, оказанию первой доврачебной помощи. Ежегодно все сотрудники школы проходят предварительный и периодический медицинский осмотр.

В ГБОУ Школа № 2030 разработаны Положение о службе охраны труда, Положение о системе управления охраной труда, Положение о работе комиссии по охране труда и другая необходимая документация. В начале учебного года приказом назначаются ответственные лица за организацию безопасной работы.