Профилактика детского травматизма 09.01.2019

Документы, алгоритм действий

Травматизм является серьезной проблемой, значимость которой зачастую недооценивается, но которую можно избежать путем принятия своевременных мер профилактики.

В ГБОУ Школа № 2030 разработана Программа по профилактике детского травматизма « Безопасная школа - детям».

Основной целью программы является создание комплексной системы работы по профилактике детского травматизма, направленной на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Основными направлениями профилактики травматизма в ГБОУ Школа № 2030 являются:

• соблюдение нормативов и регламентов, обеспечивающих безопасность образовательного и воспитательного процессов в школе;
  • организация дежурства учителей;
  • организация подвижных игр на переменах;
  • выполнение гигиенических требований к условиям обучения в ОУ;
  • организация обучения и проверки знаний по охране труда сотрудников ОУ;
  • проведение инструктажей на рабочем месте, целевые и внеплановые инструктажи с обучающимися;
  • разработка инструкций, памяток по охране труда и технике безопасности;
  • организация совместных мероприятий с учреждениями здравоохранения;
  • работа с родителями.

В начале учебного года назначается ответственный за профилактику травматизма в школе, издаются приказ о создании комиссии по расследованию несчастных случаев, приказ о создании комиссии по профилактике травматизма.

Ежегодно разрабатывается План мероприятий по профилактике травматизма.

Классные руководители в течение учебного года проводят инструктажи с обучающимися (с регистрацией в Журналах по профилактике травматизма).

Все сотрудники школы четко соблюдают Алгоритм действия при несчастных случаях, утвержденный директором школы.

Алгоритм действий при несчастных случаях
Программа по профилактике детского травматизма
План работы на 2020-21 учебный год