Профилактика детского травматизма 09.01.2019

Документы, алгоритм действий

Травматизм является серьезной проблемой, значимость которой зачастую недооценивается, но которую можно избежать путем принятия своевременных мер профилактики.

В ГБОУ Школа № 2030 разработана Программа по профилактике детского травматизма « Безопасная школа - детям».

Основной целью программы является создание комплексной системы работы по профилактике детского травматизма, направленной на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Основными направлениями профилактики травматизма в ГБОУ Школа № 2030 являются:

• соблюдение нормативов и регламентов, обеспечивающих безопасность образовательного и воспитательного процессов в школе;
  • организация дежурства учителей;
  • организация подвижных игр на переменах;
  • выполнение гигиенических требований к условиям обучения в ОУ;
  • организация обучения и проверки знаний по охране труда сотрудников ОУ;
  • проведение инструктажей на рабочем месте, целевые и внеплановые инструктажи с обучающимися;
  • разработка инструкций, памяток по охране труда и технике безопасности;
  • организация совместных мероприятий с учреждениями здравоохранения;
  • работа с родителями.

В начале учебного года назначается ответственный за профилактику травматизма в школе, издаются приказ о создании комиссии по расследованию несчастных случаев, приказ о создании комиссии по профилактике травматизма.

Ежегодно разрабатывается План мероприятий по профилактике травматизма.

Классные руководители в течение учебного года проводят инструктажи с обучающимися (с регистрацией в Журналах по профилактике травматизма).

Все сотрудники школы четко соблюдают Алгоритм действия при несчастных случаях, утвержденный директором школы.