Семинар в рамках проекта «Взаимообучение московских школ» 18.11.2019

13 ноября 2019 г. в школе прошел семинар «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в рамках проекта Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования»

В рамках городского проекта «Взаимообучение московских школ» в школе прошел семинар «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в рамках проекта Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования».

Первая часть семинара (теоретическая) состоялась в виде Круглого стола, где была представлена реализация Курчатовского проекта в ГБОУ Школа № 2030 на всех уровнях образования. Участники и гости семинара смогли задать вопросы, обменяться мнениями, поделиться своим опытом работы.

Вторая часть семинара (практическая) прошла в виде мастер-классов, где участники мероприятия познакомились с возможностями работы в детской цифровой лаборатории «Наураша»; междисциплинарным практикумом, который демонстрировал единство природы в действии физических и химических законов при изучении природы света, основ спектрометрии и пирохимического аналитического метода; фрагментом междисциплинарного урока «Теплопередача в животном мире» в 7 классе, в котором были объединены такие дисциплины, как биология и физика и демонстрировалось единство биологической и физической природы явления теплопередачи; организацией проектно-исследовательской деятельности в классах биолого-химического профиля на примере исследовательской работы «Иллюзия резиновой руки». На мастер-классах участники научились эффективному использованию Курчатовского оборудования при проведении междисциплинарных исследований.

В заключении семинара участникам была предложена технология проведения интерактивной рефлексии с использованием сайта www.mentimeter.com. В работе семинара приняли участие 58 педагогов московских школ, которые оставили самые позитивные отзывы. ГАОУ ДПО МЦРКПО (Московский центр развития кадрового потенциала образования) отметил качественную и продуктивную работу коллектива школы и рекомендовал повторное проведение семинара.

Иллюзия резиновой руки
Цифровая лаборатория НАУРАША
Теплопередача в животном мире
Исследовательская деятельность в дошкольном отделении