Новый 2024 год для учащихся 3 «В» класса начался с увлекательной экскурсии по Государственному музею А.С. Пушкина, который ребята посетили 10 января вместе со своим классным руководителем Еленой Викторовной Молодцовой.
Государственный музей Александра Сергеевича Пушкина - один из крупнейших литературных музеев России, расположенный в центре Москвы, в старинной дворянской усадьбе Хрущевых-Селезневых, один из красивейших городских ансамблей столицы, построенных во время возрождения города после московского пожара 1812 года.
Московское дворянство с удовольствием ездило на балы, званые вечера и обеды в гостеприимный особняк Хрущевых. Не исключено, что в этом доме бывал и сам писатель, хотя достоверно это историкам не известно.
Особняк является одним из лучших образцов русского ампира. Здание имеет два парадных фасада с богатой лепниной, горельефом на тему античной мифологии и колоннами. Внутренняя планировка и убранство зал сохранили свой первоначальный вид. Потолки украшены уникальной росписью, карнизы удивляют богатой лепниной, стены на лестнице привлекают росписью картин. Бальные залы и бальные платья 19-го века, библиотеки, люстры, скульптуры - весь этот мир перенес детей в неповторимую атмосферу дворянской усадьбы пушкинского времени.
Много интересного узнали ребята о жизни и творчестве Пушкина. Переходя из зала в зал, дети постепенно проникали в эпоху великого поэта. Здесь ученики увидели один из самых главных экспонатов музея – перо Александра Сергеевича.
Побывали ученики и в сказочном Лукоморье, в чудесном путешествии по миру пушкинских сказок, встретили Ученого Кота, Кощея Бессмертного, царевну Лебедь, заглянули в избу к старухе из сказки о золотой рыбке и познакомились с предметами крестьянского быта.
Экскурсия была познавательной, увлекательной и очень запомнилась детям.