1. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

• Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

В соответствии с требованиями ФГОС в образовательном учреждении, реализующем основную образовательную программу общего образования, оборудованы учебные кабинеты: в них установлены интерактивные доски, проекторы, принтеры, сканеры. Предметные кабинеты дополнительно оснащены электронными микроскопами, Web-камерами, графическими планшетами, фото- и видеокамерами, интерактивными столами, 3-D принтером, тематическими конструкторами, электронными датчиками, лабораторным и другим оборудованием.

В школе есть помещения (кабинеты, мастерские, студии) для занятий музыкой, хореографией и изобразительным искусством. Великолепный актовый зал рассчитан на 638 мест, в нем огромная сцена и удобные кресла.

• Сведения об объектах для проведения практических занятий

Оборудование помещений для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством, лабораторий и мастерских для реализации учебной и внеурочной деятельности обеспечивает возможность всестороннего развития наших учеников.

Экспериментотека школы включает: систему каскадных бассейнов, насосов, фонтанов, шлюзов, архимедов винт, мельницы и кораблики; камеру Вильсона для наблюдения движения космических частиц; установки с призмами, линзами и зеркалами для проведения различных оптических экспериментов; комплекс взаимосвязанных механизмов (рычагов, поршней, колес и пр.) для изучения потенциальной и кинетической энергии; насколько десятков мини-лабораторий для экспериментов с электричеством, хаотическими процессами, турбулентностью и пр. В доступной открытой среде размещаются естественно-научные мини-лаборатории, многофункциональная водная инсталляция, маятники, установки с призмами, линзами, зеркалами, магнитами, цифровые измерительные приборы и датчики, многометровая пружина для экспериментов и многое другое.

• Сведения о библиотеках

Фонд библиотеки: учебники – 47 360 экземпляров; художественная литература – 12 503 экземпляра; фонд медиатеки – 165 экземпляров; фонд периодической печати – 22 издания. Пространство библиотеки делится на 5 зон: зона хранения и выдачи литературы; зона для чтения, выполнения домашних заданий ; зона медиатеки с подключением к Интернету; зона для отдыха и познавательной деятельности; выставочная зона с 8-ю стеллажами и стендами.

В физкультурно-оздоровительном корпусе школы размещаются:

• большой бассейн длиной 25 метров с 5 дорожками и системой климат-контроля;

• бассейн для самых маленьких;

• большой спортивный зал с раздвижными трибунами на 300 зрителей, полностью оснащенный разнообразными спортивными модулями и необходимым инвентарем;

• малый спортивный зал с уникальным спортивным тренажером – скалодромом;

• гимнастический зал с зеркальными стенами для занятий хореографией и аэробикой;

• прекрасно оборудованный тренажерный зал с беговыми дорожками, стеринговыми и мускульными тренажерами, гребными и лыжными имитаторами, снабженными электронными датчиками здоровья.

Во дворе школы расположена спортивная площадка для занятий стритболом и игровой комплекс для малышей.

• Сведения о средствах обучения и воспитания

Школа обеспечена всеми видами современных средств обучения и воспитания: печатными и аудиовизуальными изданиями, электронными ресурсами, наглядными пособиями, демонстрационными и развивающими моделями, учебными приборами и тренажерами.

• Сведения об условиях питания

Столовая имеет обеденный зал площадью 337,1 м2 на 350 посадочных мест. При обеденном зале столовой установлены умывальники с зеркалами и сушками для рук. Столовая оснащена мебелью (столами, стульями) с покрытием, позволяющим проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств. Имеются линии раздачи горячих и холодных блюд, конвейер для сбора грязной посуды. Зал хорошо освещен лампами дневного света, на окнах легкие шторы. Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Мытье и дезинфекция производятся в посудомоечной машине с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима. В работе постоянно находятся два комплекта столовых приборов. В столовой оформлен информационный стенд. В нем отражены режим работы столовой, график приема пищи учащимися, ассортиментный перечень для школьного буфета, четырехнедельное цикличное меню, а также правила поведения.

• Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе оборудован и работает медицинский процедурный кабинет, кабинет врача и стоматологический кабинет.

Каждый учитель и ученик пользуются компьютерами MacBook, на которых установлены необходимые программные продукты для учебной, исследовательской и творческой деятельности. В любой точке школы обеспечен беспроводной доступ к школьной информационной сети и глобальной сети Интернет. Работают интерактивные киоски с расписанием.

• Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Создание комфортных условий для посетителей
обновлено: 03.10.2022